已知关于x的一元二次方程(m-2)x²+3x+m²-4=0有一个解是0,求m的值.

已知关于x的一元二次方程(m-2)x²+3x+m²-4=0有一个解是0,求m的值.
七七的77 1年前 已收到2个回答 举报

8mac8 幼苗


把0带入进去,可以得出m^2=4,所以m=2或-2.由于次方程是一元二次方程,所以m不能等于2
最终m=-2.


2

重庆的路边野花 幼苗


设另一个解为x1
0+x1=-3/(m-2) ,0=(m²-4)/(m-2)=m+2
解得m=-2


1