已知关于X的一元二次方程(k+4)x²+3x+k²+3k-4=0的一个跟是0,求 k的值

已知关于X的一元二次方程(k+4)x²+3x+k²+3k-4=0的一个跟是0,求 k的值
小妹初学 要看得懂的
Mirandarr 1年前 已收到1个回答 举报

拉磨的猪 幼苗


题目中说一个根是0,即意味着当 x=0的时候,原等式(k+4)x²+3x+k²+3k-4=0成立.
因此,你只需要把X=0带进去(k+4)x²+3x+k²+3k-4=0算,就会得到 k²+3k-4=0
之后,就用一般解一元二次方程式的方法解即可.
方法如下:k²+3k-4=0
用十字相乘法分k +3
k -1
—————
-k+3k=3k
因此,(k+3)(k-1)=0
所以,k=-3 或者 k=1


8