有100个苹果,第一天吃了全部的十分之一,以后八天里分别吃了当天剩下的九分之一、八分之一、七分之一、六

有100个苹果,第一天吃了全部的十分之一,以后八天里分别吃了当天剩下的九分之一、八分之一、七分之一、六
分之一、.三分之一、二分之一.这样吃了九天后,还剩几个没吃完?
wjff88y 1年前 已收到8个回答 举报

清晨阳光09 幼苗


100×(1 - 1/10×9)
=100 ×1/10
= 10个 剩下的


1

背后的影子 幼苗


剩下:
100×(1-1/2)×(1-1/3)×(1-1/4)…………×(1-1/10)
=接下来可以斜着约分(第一个分数的分母与第二个分数的分子约分,以此类推)
=最后:100×1/10
=10(个)

望采纳~~


3

薰衣草yh 精英


剩余=100*(1-1/10)*(1-1/9)*(1-1/8)*...*(1-1/2)
=100*(9/10)*(8/9)*(7/8)*...*(1/2)
=100*(1/10)
=10


2

紫壁樵歌 精英


100×(1-10分之1)×(1-9分之1)×(1-8分之1)×……×(1-3分之1)×(1-2分之1)
=100×10分之9×9分之8×8分之7×……×3分之2×2分之1
=100×(10分之9×9分之8×8分之7×……×3分之2×2分之1)
=100×10分之1
=10(个)


2

ym8928011 果实


每天吃10个,吃了九天后,还剩10个没吃 。


2

别老是提醒我 幼苗


10个 每次都是 吃十个


1

麦子遥远 幼苗


第一天吃了十分之一,剩十分之九
第二天吃了剩下的九分之一,剩下十分之九×九分之八
第三天吃到剩下的八分之一,剩下十分之九×九分之八×八分之七
以此类推
第九天剩:100×9/10×8/9×7/8×6/7×5/6×4/5×3/4×2/3×1/2=10个


1

终于看到蛋蛋 幼苗


第一天过后,90
第二天过后,80
第三天过后,60
第四天过后,50
第五天过后,40
死六天过后,30
第七天过后,20
第八天过后,10


0