1.美术沈老师给小画迷冬冬布置了在十天内画若干幅简笔画的作业.冬冬第一天完成了全部作业的 ,以后的八天里分别画了当天现有

1.美术沈老师给小画迷冬冬布置了在十天内画若干幅简笔画的作业.冬冬第一天完成了全部作业的 ,以后的八天里分别画了当天现有作业的 、 、 、 .、 .这样,画了九天后,还剩10幅画没有画完.沈老师给冬冬共布置了多少幅简笔画的作业?
2工程队将水泥、黄砂、石子按2:3:5的比例搅拌成混凝土,现有水泥、黄砂、石子各2.7吨,如果黄砂刚好用完,那么石子还缺多少吨?
美术沈老师给小画迷冬冬布置了在十天内画若干幅简笔画的作业.冬冬第一天完成了全部作业的十分之一 ,以后的八天里分别画了当天现有作业的九分之一,八分之一,七分之一,六分之一 .三分之一 .这样,画了九天后,还剩10幅画没有画完.沈老师给冬冬共布置了多少幅简笔画的作业?
yingchen1212 1年前 已收到1个回答 举报

suicare 幼苗


1.设一共布置X幅画
依题意有(1-1/10)(1-1/9)(1-1/8)(1-1/7)(1-1/6)(1-1/5)(1-1/4)(1-1/3)(1-1/2)X=10
1/10X=10
X=100
答:共布置100幅画
2. 一共需2.7*5/3=4.5吨
则缺4.5-2.7=1.8吨
答:还缺1.8吨
望采纳


7