老师让小明从5幅国画,3副油画和2副水彩画中选取两幅不同类型的画布置教室,则小明一共有______种选法.

无与伦比er 1年前 已收到1个回答 举报

你风流我永远不捅 幼苗


解题思路:先从5幅国画中选择1幅,有5种不同的选择,从3幅国画中选择1幅,有3种不同的选择,从2幅油画中选择1幅有2种不同的选择,选取两幅不同类型的画布置教室一共是5×3+5×2+3×2=31(种)选择的方法.

5×3+5×2+3×2
=15+10+6
=31(种);
答:一共有31种不同的选法.
故答案为:31.

点评:
本题考点: 排列组合.

考点点评: 此题考查乘法原理:一件事,完成它需要分成n个步骤,做第一步有m1种不同的方法,做第二步有m2种不同的方法,…,做第n步有mn种不同的方法.那么完成这件事共有 N=m1m2m3…mn 种不同的方法.然后再利用加法原理解决问题.


3