双曲线与抛物线一道题等轴双曲线的中心在原点,一个焦点与抛物线y方=16x的焦点重合.求双曲线的标准方程和离心率

LWHuan 1年前 已收到1个回答 举报

谁动了我的感情 幼苗


抛物线y方=16x的焦点:(4,0)
c=4
a=b
a^2+b^2=16
a^2=b^2=8
x^2/8-y^2/8=1
e=4/根号8=根号2


3