中心在原点,一个焦点的坐标(0,√13),一条渐进线方程是3x-2y=0的双曲线方程是______.

ps115 1年前 已收到1个回答 举报

qwsazx112 幼苗


设双曲线是9x²-4y²=k
即:y²/(-k/4)-x²/(-k/9)=1
∴a²=-k/4 b²=-k/9
∵c²=a²+b²
∴13=-k/4-k/9
解得:k=-36
∴双曲线方程是:9x²-4y²=-36,即:y²/9-x²/4=1


3