双曲线中心在原点,对称轴为坐标轴,若它的一个焦点坐标为(3,0)半实轴长为2,则该双曲线的渐进线方程

32号娶人 1年前 已收到2个回答 举报

51663516 幼苗


∵ 双曲线中心在原点,对称轴为坐标轴,它的一个焦点坐标为(3,0)半实轴长为2
∴b=√(c^2-a^2)=√5
∴渐进线方程:y=±(b/a)x=±(√5/2)x


8

gtao72 幼苗


a=2 c=3 b^2=5
y=±根号5/2 x


1