中心在原点,对称轴为坐标轴的双曲线C的两条渐近线与圆x^2+(y-2)^2=1都相切,则双曲线C的离心率

mgcpkm 1年前 已收到1个回答 举报

qingshanskymm 幼苗


画圆 渐近线 ,圆半径为1 ,假定一切点A圆心B远点O
有△ABO是直角△ ∠BAO=30°
则b/a=tan60°=根号3
e=根号[(a^2+b^2)/a^2]=根号(1+3)=2


1