双曲线中心在原点,对称轴是坐标轴,一条渐近线的倾斜角为π/6,且一条准线方程x=6,求双曲线

上海tt 1年前 已收到1个回答 举报

恨也是种情怀 幼苗


(1)焦点在x轴上 a^2/c=6 b/a=根号3/3 c^2=a^2+b^2
a^2=48 b^2=16
(2)焦点在y轴上 a^2/c=6 a/b=根号3/3 c^2=a^2+b^2
a^2=16 b^2=48


2