双曲线的中心在原点,焦点在X轴上,其渐进线方程是Y=±3\4X,且过点(4根号下2,-3)(1

双曲线的中心在原点,焦点在X轴上,其渐进线方程是Y=±34X,且过点(4根号下2,-3)(1
)求双曲线的标准方程。2若直线l过点A(8,3)交双曲线于P,Q两点,且PQ的中点为A,求直线L得方程。
颖动密码 1年前 已收到3个回答 举报

徐张生氏 幼苗


采纳后显示答案(作业帮)

1年前 追问

8

颖动密码 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

颖动密码 举报

我想捏死你

ync87 领袖


x^2/a^2-y^2/b^2=1 a^2/b^2=9/16 48/a^2-9/b^2=1 a^2=16 b^2=9 c^2=25 x^2/16-y^2/9=1 {y=kx-8k+3,x^2/16-y^2/9=1} x1+x2=16 y1+y2=6 k=


2

KIDDKKDD 幼苗


我来做怎么做b/a=3/4 b平方比a平方=9/16,所以设方程x的平方除以a平方 -y平方除以9/16b平方=1,带入已知点,求到a平方=16,b平方=9,第一问解决第二问设(y-3)=k(x-8),与方程组成方程组,然后用韦达定理求的x1+x2= ? 然后?/2=8,就求到k了,然后直线就出了鼓掌鼓掌...


2