双曲线的焦点在x轴上,中心在原点,一条渐进线为y=根号2x点P(1.2)德双曲线上,则双曲线的标准方程是什么

5g75ut 1年前 已收到1个回答 举报

ch9ehir 幼苗


设此双曲线的标准方程为2x²-y²=t则
将P(1,2)代入可得t=-2
∴双曲线的标准方程是2x²-y²=-2整理可得y²/2-x²=1


2