已知关于x的方程k²x²-2(k+1)x+1=0有两个实数根.求k的取值范围

已知关于x的方程k²x²-2(k+1)x+1=0有两个实数根.求k的取值范围
kiki8305 1年前 已收到1个回答 举报

tree029 幼苗


∵方程式有两个实数根
∴△=4(k+1)^2-4k^2=4(2k+1)>0时方程式有两个实数根
∴k>-1/2


3