已知χ₁,χ₂是关于χ的方程﹙χ-2﹚﹙χ-m﹚=﹙ρ-2﹚﹙ρ-m﹚的两个实数根.

已知χ₁,χ₂是关于χ的方程﹙χ-2﹚﹙χ-m﹚=﹙ρ-2﹚﹙ρ-m﹚的两个实数根.
求x₁x₂的值
fzhan66 1年前 已收到4个回答 举报

gne273 幼苗


﹙χ-2﹚﹙χ-m﹚=﹙ρ-2﹚﹙ρ-m﹚
x²-(m+2)x+2m=ρ²-(m+2)ρ+2m
∴x²-(m+2)x+(m+2)ρ-ρ²=0
∴x²-(m+2)x+(m+2-ρ)ρ=0
∴(x-ρ)[x-(m+2-ρ)]=0
∴x₁=ρ,x₂=m+2-ρ
祝学习进大步!

1年前 追问

10

fzhan66 举报

非常感谢

举报 gne273

很高兴帮助你

青珊瑚 幼苗


首先可以看出一个解 x=p,其次你把左边展开会有x的系数为-2-m,然后你利用韦达定理,两根之和等于-b/a.即2+m,从而可以得到另一个解


2

圣诞老人的圣诞节 幼苗


乘开移项得,
x方-(2+m)x-p(p-2-m)=0
(x-p)(x+p-2-m)=0
x1=p,x2=2+m-p
由于题中说明x1,x2为方程两实数根,所以不必区分


1

cc人不赔命哦 幼苗


x₁=ρ,x₂=2+ρ-m或x₁=2+ρ-m,x₂=ρ


0