求过点P(-4,5)且分别满足下列条件的直线方程:(1)与两坐标轴围成的三角形面积为5;(2)与X轴Y轴分别交于A.B两

求过点P(-4,5)且分别满足下列条件的直线方程:(1)与两坐标轴围成的三角形面积为5;(2)与X轴Y轴分别交于A.B两
一道数学题:
求过点P(-5,-4)且分别满足下列条件的直线方程:(1)与两坐标轴围成的三角形面积为5;(2)与X轴Y轴分别交于A.B两点,且/AP/:/BP/=3:5
求过点P(-5,-4)且分别满足下列条件的直线方程: (1)与两坐标轴围成的三角形面积为5; (2)与X轴Y轴分别交于A.B两点,且/AP/:/BP/=3:5 这个是原题
czqyhk 1年前 已收到4个回答 举报

冷梅香雪 幼苗


(1) 设方程为 x/a+y/b=1,则 -5/a-4/b=1,且 |ab|/2=5,解得
a=5,b=2;a=2.5,b=-4,所以方程为 x/5+y/2=1; 2x/5-y/4=1
(2)设方程为 x/a+y/b=1,则则 -5/a-4/b=1,且 |ab|=3.5,解方程组即可...


6

尼姑丁丁 幼苗


设A点坐标为(a,0),B点坐标为(o,b)
则直线经过这两点的关系式为y=-b/ax+b.又因为他经P点,则5*-b/a+b=-4(式1).又与两坐标轴围成的三角形面积为5,则-0.5ab=5(式2,因为这条直线是经过第一二三或第一三四象限).
解这个二元一次方程级,得a=5,b=-2;a=-2.5,b=4.
所以直线为
y=2/5x-2和y=8/5x+4...


1

mengyuege 幼苗


过P 25/a 2; 25/a 2;=1 a 2;=50 b 2;=32 焦点在y轴 y 2;/=sqrt(1-b^2/a^2)=3/5 所以 b=4/5a 注 sqrt为算数平方根 然后


0

lazybaby147 幼苗


y=kx+b 5=-4k+b(1)当x=0则y=b当y=0则x=-b/kS面=x*y/2=-b^2/2k(2)根据一二试可得k=-2.5,b=-5或b=2.5.k=-0.625下面你说的不清不楚


0