分别求出经过点P(3,4)且满足下列条件的直线方程,并画出图形.

分别求出经过点P(3,4)且满足下列条件的直线方程,并画出图形.
(1)斜率k=3 (2)与x轴平行 (3)与y轴平行
mxq49 1年前 已收到1个回答 举报

mentchow 幼苗


(1)根据点斜式,y-4=3*(x-3),即y=3x-5
(2)平行于x轴,则斜率为0,各个点纵坐标一样,
即直线y=4
(3)平行于y轴,则斜率不存在,各个点横坐标一样,
即直线x=3


2