(1)已知直线与y轴的交点到原点的距离为2,斜率为-3,求直线方程并画出图形.

(1)已知直线与y轴的交点到原点的距离为2,斜率为-3,求直线方程并画出图形.
(2)已知三角形ABC三个顶点是A(2,1),B(0,7),C(-4,1)求三条中线所在的直线方程.
皓皓86 1年前 已收到1个回答 举报

snowicecreen 春芽


1)由直线与y轴的交点到原点的距离为2可得:
直线过点(0,2)或(0,-2)
又直线斜率为-3
所以直线方程为y-2=-3x或y+2=-3x
即:y=-3x±2
画图只要将点(0,2)与点(2/3,0)连起来
另一条是将点(0,-2)与点(-2/3,0)连起来
2)有中点公式可得:
AB中点D=(1,4)
AC中点E=(-1,1)
BC中点F=(-2,4)
则kCD=(4-1)/(1+4)=3/5
kBE=(7-1)/(0+1)=6
kAF=(4-1)/(-2-2)=-3/4
即AB边上中线CD:y-1=3/5(x+4),即3x-5y+17=0
AC边上中线BE:y-7=6x,即6x-y+7=0
BC边上中线AF:y-1=-3/4(x-2),即3x+4y-10=0


9