已知函数y=f(x)是奇函数,且f(x)=f(x+5),若f(-2)=2a-1,则f(7)=

hulaoqi 1年前 已收到2个回答 举报

xuebingt 幼苗


f(x)=f(x+5)
所以周期是5
所以f(7)=f(7-5)=f(2)
奇函数则f(2)=-f(-2)
所以f(7)=-f(-2)=1-2a


2

beautybank 幼苗


f(7)=f(2+5)=f(2)=-f(-2)=1-2a
我最快,选我的


1