(2014•闵行区二模)已知曲线C的方程为y2=4x,过原点作斜率为1的直线和曲线C相交,另一个交点记为P1,过P1作斜

(2014•闵行区二模)已知曲线C的方程为y2=4x,过原点作斜率为1的直线和曲线C相交,另一个交点记为P1,过P1作斜率为2的直线与曲线C相交,另一个交点记为P2,过P2作斜率为4的直线与曲线C相交,另一个交点记为P3,…,如此下去,一般地,过点Pn作斜率为2n的直线与曲线C相交,另一个交点记为Pn+1,设点Pn(xn,yn)(n∈N*).
(1)指出y1,并求yn+1与yn的关系式(n∈N*);
(2)求{y2n-1}(n∈N*)的通项公式,并指出点列P1,P3,…,P2n+1,…向哪一点无限接近?说明理由;
(3)令an=y2n+1-y2n-1,数列{an}的前n项和为Sn,试比较[3/4]Sn+1与[1/3n+10]的大小,并证明你的结论.
yaya2409 1年前 已收到1个回答 举报

乔柏柏无人敌 幼苗


解题思路:(1)利用曲线的相交关系,联立方程组求解;
(2)由(1)得出y2n-1-y2n-3=−4(
1
4
)
n−2
(n≥2),再求通项公式,利用极限思想求出接近的点坐标;
(3)由等比数列的求和公式求得Sn,将问题转化为比较4n与3n+10的大小,由二项式定理和放缩法,得4n=(1+3)n=1+
C
1
n
•3+
C
2
n
32+
…+
C
n
n
3n
>1+3n+9=3n+10(n≥3),进而验证n=1,2时也符合,最后综合原式得证.

(1)由题意得,y1=4
设点Pn(xn,yn)(n∈N*),则设点Pn+1(xn+1,yn+1),
由题意得

yn2=4xn
yn+12=4xn+1

yn+1−yn
xn+1−xn=2n,得yn+1+yn=4•(
1
2)n…(4分)
(2)分别用2n-3、2n-2代换上式中的n得

y2n−2+y2n−3=4•(
1
2)2n−3
y2n−1+y2n−2=4•(
1
2)2n−2,
得,y2n−1−y2n−3=−2•(
1
2)2n−3=−4(
1
4)n−2 (n≥2)…(6分)
又y1=4,∴y2n−1=
8
3+
4
3(

点评:
本题考点: 数列与函数的综合;数列与不等式的综合.

考点点评: 本题主要考查了直线与曲线的交点问题的处理方法,以及数列求和的方法,放缩法证明不等式的应用,二项式定理,考查了学生综合分析问题的能力.


9