(2014•河南二模)已知双曲线x29-y2m=1的一个焦点在圆x2+y2-4x-5=0上,则双曲线的渐近线方程为(  

(2014•河南二模)已知双曲线
x2
9
-
y2
m
=1的一个焦点在圆x2+y2-4x-5=0上,则双曲线的渐近线方程为(  )
A.y=±
3
4
x

B.y=±
4
3
x
C.y=±
2
2
3
x

D.y=±
3
2
4
x
沙小文 1年前 已收到1个回答 举报

俺来自高庙村 幼苗


解题思路:确定双曲线
x2
9
-
y2
m
=1的右焦点为(
9+m
,0)在圆x2+y2-4x-5=0上,求出m的值,即可求得双曲线的渐近线方程.

由题意,双曲线
x2
9-
y2
m=1的右焦点为(
9+m,0)在圆x2+y2-4x-5=0上,
∴(
9+m)2-4•
9+m-5=0

9+m=5
∴m=16
∴双曲线方程为
x2
9−
y2
16=1
∴双曲线的渐近线方程为y=±
4
3x
故选B.

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质.

考点点评: 本题考查双曲线的几何性质,考查学生的计算能力,属于基础题.


9