(2014•河南模拟)已知直线l和双曲线x29-y24=1相交于A、B两点,线段AB的中点为M(与坐标原点O不重合),设

(2014•河南模拟)已知直线l和双曲线
x2
9
-
y2
4
=1相交于A、B两点,线段AB的中点为M(与坐标原点O不重合),设直线l的斜率为k1(k1≠0),直线OM的斜率为k2,则k1k2=(  )
A.[2/3]
B.-[2/3]
C.-[4/9]
D.[4/9]
cbnew21 1年前 已收到1个回答 举报

maynot 幼苗


设A(x1,y1),B(x2,y2),M(x,y),
则x1+x2=2x,y1+y2=2y

x12
9−
y12
4=1,
x22
9−
y22
4=1
两式相减可得:[1/9](x1-x2)×2x-[1/4](y1-y2)×2y=0,
∵直线l的斜率为k1(k1≠0),直线OM的斜率为k2
∴k1k2=[4/9].
故选:D.


1