(2014•河南模拟)已知直线y=m(0<m<2)与函数y=sinωx+cosωx(ω>0)的图象依次交于A(1,m),

(2014•河南模拟)已知直线y=m(0<m<2)与函数y=sinωx+cosωx(ω>0)的图象依次交于A(1,m),B(5,m),C(7,m)三点,则ω=(  )
A.[π/3]
B.[π/4]
C.[π/2]
D.[π/6]
kadddifa 1年前 已收到1个回答 举报

青衣--灵于 幼苗


函数y=sinωx+cosωx=
2sin(ωx+
π
4),(ω>0).
直线y=m(0<m<2)与函数y=sinωx+cosωx(ω>0)的图象依次交于A(1,m),B(5,m),C(7,m)三点,
∴函数的周期是T=7-1=6,
∴[2π/ω=6,
∴ω=
π
3].
故选:A.


9