(2014•河南模拟)在直角坐标系xOy中,以原点O为极点,x轴的正半轴为极轴建立极坐标系.已知曲线C1的极坐标方程为ρ

(2014•河南模拟)在直角坐标系xOy中,以原点O为极点,x轴的正半轴为极轴建立极坐标系.已知曲线C1的极坐标方程为ρ2=[21+sin2θ
mm六 1年前 已收到1个回答 举报

hilanhai 幼苗


解题思路:(Ⅰ)根据互化公式ρ2=x2+y2,x=ρcosθ,y=ρsinθ,将极坐标方程转化成直角坐标方程.
(Ⅱ)设出Q点坐标,Q(
2
cosθ,sinθ)
,再根据点到直线的距离公式求出最小值.

(Ⅰ)以极点为原点,极轴为x轴的正半轴建立平面直角坐标系,
曲线C1的极坐标方程为ρ2=
2
1+sin2θ,直线l的极坐标方程为ρ=
4

2sinθ+cosθ,
根据ρ2=x2+y2,x=ρcosθ,y=ρsinθ,
则C1的直角坐标方程为x2+2y2=2,直线l的直角坐标方程为x+
2y=4.
(Ⅱ)设Q(
2cosθ,sinθ),则点Q到直线l的距离为
d=
|
2sinθ+
2cosθ-4|

3=
|2sin(θ+
π/4)-4|

3]≥
2

3,
当且仅当θ+
π
4=2kπ+
π
2,即θ=2kπ+
π
4(k∈Z)时取等号.
∴Q点到直线l距离的最小值为

点评:
本题考点: 简单曲线的极坐标方程.

考点点评: 本题考查了极坐标方程和直角坐标系中一般方程的转化,考查了转化与化归思想,题目难度不大;另外第二问中对椭圆的参数方程也有考查,然后将问题转化成三角函数问题,即化成同一个角的三角函数并求出其最小值.


2