(2014•郑州模拟)在直角坐标系中,以原点为极点,x轴的正半轴为极轴建坐标系,已知曲线C:ρsin2θ=2acosθ(

(2014•郑州模拟)在直角坐标系中,以原点为极点,x轴的正半轴为极轴建坐标系,已知曲线C:ρsin2θ=2acosθ(a>0),已知过点P(-2,-4)的直线L的参数方程为:
x=−2+
2
2
t
y=−4+
2
2
t
,直线L与曲线C分别交于M,N.
(Ⅰ)写出曲线C和直线L的普通方程;
(Ⅱ)若|PM|,|MN|,|PN|成等比数列,求a的值.
long_zy 1年前 已收到1个回答 举报

万事顺其自然 幼苗


解题思路:(1)消去参数可得直线l的普通方程,曲线C的方程可化为ρ2sin2θ=2aρcosθ,从而得到y2=2ax.
(II)写出直线l的参数方程为
x=−2+
2
2
t
y=−4+
2
2
t
,代入y2=2ax得到t2−2
2
(4+a)t+8(4+a)=0
,则有t1+t2=2
2
(4+a),t1t2=8(4+a)
,由|BC|2=|AB|,|AC|,代入可求a的值.

(Ⅰ)根据极坐标与直角坐标的转化可得,C:ρsin2θ=2acosθ⇒ρ2sin2θ=2aρcosθ,
即 y2=2ax,
直线L的参数方程为:

x=−2+

2
2t
y=−4+

2
2t,消去参数t得:直线L的方程为y+4=x+2即y=x-2(3分)

(Ⅱ)直线l的参数方程为

x=−2+

2
2t
y=−4+

2
2t(t为参数),
代入y2=2ax得到

点评:
本题考点: 参数方程化成普通方程;等比数列的性质.

考点点评: 本题考查把极坐标方程化为直角坐标方程的方法,直线的参数方程中参数的几何意义,是一道基础题.


10