(2014•郑州模拟)已知P(x,y)为函数y=1+lnx图象上一点,O为坐标原点,记直线OP的斜率k=f(x).

(2014•郑州模拟)已知P(x,y)为函数y=1+lnx图象上一点,O为坐标原点,记直线OP的斜率k=f(x).
(Ⅰ)求函数f(x)的单调区间;
(Ⅱ)设F(x)=x+[1/x]-f(x),求函数F(x)的最小值.
252215 1年前 已收到1个回答 举报

**ye 春芽


解题思路:(Ⅰ)利用导数法即可求得函数的单调区间;
(Ⅱ)由题意得F(x)=x-[lnx/x],利用导数判断函数的单调性,即可求得函数的最小值.

(Ⅰ)由题意得f(x)=[1+lnx/x],x>0,
∴f′(x)=(
1+lnx
x)′=-[lnx
x2,
当lnx>0即x>1时,f′(x)<0;当0<x<1时,f′(x)>0,
∴f(x)在(0,1)上单调递增,在(1,+∞)上单调递减.
(Ⅱ)F(x)=x+
1/x]-f(x)=x+[1/x]-[1+lnx/x]=x-[lnx/x],
∴F′(x)=
x2−1+lnx
x2,
设h(x)=x2-1+lnx,则h′(x)=2x+[1/x]>0(x>0),
∴h(x)在(0,+∞)上是增函数,
又h(1)=0,∴F′(1)=0且F′(x)有唯一的零点1,
∴F(x)在(0,1)上是单调减函数,在[1,+∞)为增函数,
∴函数F(x)的最小值为F(1)=1.

点评:
本题考点: 利用导数求闭区间上函数的最值;利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题主要考查利用导数研究函数的单调性、求单调区间及最值问题,考查学生的运算能力,属中档题.


9