(2014•河南二模)已知双曲线C:x2a2-y2b2=1(a>0,b>0)与抛物线y2=8x有公共的焦点F,他们在第一

(2014•河南二模)已知双曲线C:
x2
a2
-
y2
b2
=1(a>0,b>0)与抛物线y2=8x有公共的焦点F,他们在第一象限内的交点为M,若双曲线的离心率为2,则|MF|=(  )
A.2
B.3
C.2
6

D.5
晒脚丫的樱桃 1年前 已收到1个回答 举报

尚uuuu知己 幼苗


解题思路:根据抛物线和双曲线有相同的焦点求得p和c的关系,利用双曲线C的离心率为2,可得双曲线方程,与抛物线方程联立,可得M的横坐标,根据抛物线的定义可以求出|MF|.

∵抛物线y2=8x的焦点坐标F(2,0),p=4,
∵抛物线的焦点和双曲线的焦点相同,
∴p=2c,c=2,
∴[2/a]=2,a2+b2=4,
∴a=1,b=
3,
∴双曲线方程为x2−
y2
3=1,
与抛物线y2=8x联立,可得3x2-8x-3=0,
∴x=3或-[1/3],
∴M的横坐标为3.
由抛物线定义知:|MF|=3+2=5.
故选:D.

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质.

考点点评: 本题主要考查了双曲线,抛物线的简单性质.考查了学生综合分析问题和基本的运算能力.解答关键是确定双曲线的方程.


3