(2011•河南模拟)已知双曲线x2a2-y2b2=1的两焦点为F1、F2,点P在双曲线上,∠F1PF2的平分线分线段F

(2011•河南模拟)已知双曲线
x2
a2
-
y2
b2
=1的两焦点为F1、F2,点P在双曲线上,∠F1PF2的平分线分线段F1F2的比为5:1,则双曲线离心率的取值范围是(  )
A.(1,[3/2]]
B.(1,[3/2])
C.(2,[5/2]]
D.(,2]
chansenli 1年前 已收到1个回答 举报

wmm088 幼苗


解题思路:根据内角平分线的性质可得
PF1
PF2
=[5/1],再由双曲线的定义可得 PF2=[a/2],由于 PF2=[a/2]≥c-a,从而
得到 [c/a]≤[3/2],再由双曲线的离心率大于1可得,1<e≤[3/2].

根据内角平分线的性质可得
PF1
PF2=[5/1],再由双曲线的定义可得
5PF2-PF2=2a,PF2=[a/2],由于 PF2=[a/2]≥c-a,∴[3a/2]≥c,[c/a]≤[3/2].
再由双曲线的离心率大于1可得,1<e≤[3/2],
故选 A.

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质.

考点点评: 本题考查双曲线的定义和标准方程,以及双曲线的简单性质的应用,求出 PF2=[a/2]≥c-a,是解题的关键.


4