设双曲线y2m−x22=1的一个焦点为(0,-2),则双曲线的离心率为(  )

设双曲线
y2
m
x2
2
=1
的一个焦点为(0,-2),则双曲线的离心率为(  )
A.
2

B.2
C.
6

D.2
2
smallkat 1年前 已收到1个回答 举报

涂鸦天使 幼苗


解题思路:由题意可得 m+2=4,求得 m=2,故离心率等于 [c/a]=
m+2
m

由题意可得 m+2=4,∴m=2,故离心率等于 [c/a]=

m+2

m=
2,
故选 A.

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质.

考点点评: 本题考查双曲线的标准方程,以及双曲线的简单性质的应用,求出 m=2,是解题的关键.


2