求于函数Y=X^2-2X-3的图像关于Y轴对称的图像的函数表达式,并画出图像

注册uu 1年前 已收到1个回答 举报

登天的感觉 幼苗


y=x^2-2x-3=(x-1)^2 -4
关于于X轴对称的函数为y=(-x-1)^2-4=x^2+2x-3
把图像旋转180度,图像顶点不变,对称轴不变,开口相反
得到的图像是y=-(x-1)^2-4=-x^2+2x-5
把当X>0时的图象化出来,X

1年前 追问

8

注册uu 举报

我要的是对Y轴对称 不是X轴

举报 登天的感觉

就是3个点画在直角坐标上,3个点坐标分别是:(-1,0)。(0,-3)。(3,0)