求下列函数值域 (1)y=2x+根号1-3x; (2)y=2x^-1/x^+1; (3)y=根号-x^+x+2; (4)

求下列函数值域 (1)y=2x+根号1-3x; (2)y=2x^-1/x^+1; (3)y=根号-x^+x+2; (4)y=x^+x-1/x^+x+1.
求下列函数值域
(1)y=2x+根号1-3x;
(2)y=2x^-1/x^+1;
(3)y=根号-x^+x+2;
(4)y=x^+x-1/x^+x+1.
sasasaq 1年前 已收到3个回答 举报

songqi140 幼苗


设t=跟号(1-3x) (t>=0)x=(1-t^2)/3y=2(1-t^2)/3+t=2/3*(-t^2+3/2t+1)=2/3*[-(t-3/4)^2+25/16]结合t>=0,和2次函数性质知:y


1

darkblueold 幼苗


设t=跟号(1-3x) (t>=0)x=(1-t^2)/3y=2(1-t^2)/3+t=2/3*(-t^2+3/2t+1)=2/3*[-(t-3/4)^2+25/16]结合t>=0,和2次函数性质知:y<=25/24值域因为根号下数都大于等于0
所以 -x² + x + 2 ≥ 0
x² - x - 2 ≤ 0
(x + 1)(x - 2)≤ 0
-1 ≤ x ≤ 2


2

爱上深夜1983 幼苗


根据以上四方程式可得出(1)1-3x≥0 ;(2)-x² + x + 2 ≥ 0;(3)x≠0,求解得到-1≤x≤1/3且x≠0


1