求函数值域:y=2x+1/x平方—3

求函数值域:y=2x+1/x平方—3
急····要详细分析,谢谢~
一品郴州 1年前 已收到2个回答 举报

博晴 幼苗


原式等价于方程
y*x^2-2x-(3y+1)=0
要求有解,判别式=4+4y(3y+1)=12(y+1/6)^2+11/3>0,所以对任意y值,都有解
则y的范围是(负无穷,正无穷)


6

枫荷 幼苗


y=2x+1/x^2-3
y'=2-2/x^3=0得:x=1
x>=1时,函数单调增,最小值为;y(1)=0,最大值正无穷
0x<0时,函数单调增,最小值为负无穷,最大值为正无穷
因此值域为R。^表示什么?次方呀 x^2表示x的平方从y=2x+1/x^2-3到y'=2-2/x^3=0间能再给几步吗?这不就是...


2