y=2x的平方+4x 求 函数值域

du639 1年前 已收到4个回答 举报

vv男儿 幼苗


画出这个函数的 图像 因为是开口往上 所以求出他的最小值 为-2 所以值域为(-2,正无穷)


5

xiaobearggfurrylo 果实


y=2x²+4x=2x²+4x+2-2=2(x+1)²-2
值域 是大于等于-2


1

时序好 幼苗


y=2x^2+4x
=2(x^2+2x+1)-2
=2(x+1)^2-2
2(x+1)^2≥0,所以2(x+1)^2-2≥-2
所以函数值域为[-2,+∞]


1

爱_戒指 幼苗


先画出二次函数的图像,然后看出来。或者求出最小值,值域就是这个最小值到正无穷


0