求下列函数值域.y=5-x+√(3x-1) y=x+√(1-2x)

皇后码头水饺 1年前 已收到1个回答 举报

长空鹰 幼苗


(1)
y=5-x+√(3x-1),y'=-1+3/2√(3x-1).令y'=0得x=13/12.当x

1年前 追问

2

皇后码头水饺 举报

咳咳,第二错的 答案是(-∞,1] 顺便问下 y'=-1+3/2√(3x-1). 怎么来的

举报 长空鹰

- -换一种思路的话 设t=√(3x-1),则t>=0,x=(t^2+1)/3, y=5-x-√(3x-1)=5-(t^2+1)/3-t =-(t^2+3t-14)/3,记为g(t)(t>=0),它是减函数, ∴g(t)<=g(0)=14/3, ∴y的值域是(-∞,14/3]. 注:如能看出y=5-x-√3x-1(x>=1/3)是减函数,也可得到上述答案

皇后码头水饺 举报

额,第一种我也这样想,算出来也是(-∞,14/3]. 但是答案是(-∞,65/12】...。 第二题求解!!!

举报 长空鹰

第二题符号看错了- - 这样解 利用判别式,把y看作是x的参数。 y-x=√(1-2x) y^2-2xy+x^2=1-2x x^2-2(y-1)x+(y^2-1)=0 △=[-2(y-1)]^2-4(y^2-1)≥0 ∴y≤1 即值域是(-∞,1]

皇后码头水饺 举报

嗯,第2题懂了,第一题额,算出来是是(-∞,14/3]. 但是答案是(-∞,65/12】

举报 长空鹰

使用还原法:令t=根号下3x-1(t大于等于0),则整理得x=(t的平方+1)/3,则y=5-(t的平方+1)/3+t,进行配方,y=-1/3(t-3/2)的平方+65/12,由此,值域为(负无穷,65/12]法二:导数法求导得y的导数是-1+3/2乘根号下3x-1,令之为零,x=13/12,带入求出极大值(最大值)为65/12,无最小值,结果(-∞,65/12]