1.求分段函数fx=第一段2x(0≤x≤1) 第二段x+2(1〈x〈2) 第三段5(x≥5) 的值域

1.求分段函数fx=第一段2x(0≤x≤1) 第二段x+2(1〈x〈2) 第三段5(x≥5) 的值域
2.求y=e的x次幂/1+e的x次幂 的值域
你叫我啥 1年前 已收到1个回答 举报

uniteinfo 幼苗


用反函数来求,定义域就是原来函数的值域
y=x/1+x
y+xy=x
xy-x=-y
x(y-1)=-y
x=-y/(y-1)
对换xy
y=-x/(x-1)
可知定义域为不等于1的所有实数
所以函数y=x/1+x的值域是不等于1的所有实数


5