求分段函数积分后的表达式问题 我想问这里的 -1/6是怎么来的? 按那个算式,把第一段

求分段函数积分后的表达式问题


我想问这里的 -1/6是怎么来的? 按那个算式,把第一段的加起来应该是1/3啊,怎么会是 -1/6?
草原上升起的太阳 1年前 已收到1个回答 举报

007gbj 幼苗


注意当x∈[1,2]时,Φ(x)等于两个积分的和
第一个积分:∫(0→1)t^2dt=1/3;
第二个积分:∫(1→x)tdt=(t^2/2)|(1→x)=x^2/2-1/2
两项相加得:1/3+x^2/2-1/2=x^2/2-1/6


5