怎样根据绝对值求分段函数,比如说Y=|X+2|-|X-3|.

shijiemo 1年前 已收到3个回答 举报

kanglijian 幼苗


先去绝对值,当这X+2、X-3两个的值都大于等于0时则可去,算出这2个不等式得:X>=-2,X>=3此时可以画数轴,这两个的交集是X>=3,所以当X>=3时,两个同时大于0,则y=5
当x取-2至3之间时,X+2的值大于0,X-3

1年前 追问

6

shijiemo 举报

,为了去除绝对符号,加个-号即-(X-3), 这个不懂

举报 kanglijian

因为当-2

美丽森林 花朵


解分段函数首先要找到几个节点
如:Y=|X+2|-|X-3|。先要找到X=-2,3 这个2个点一般就是绝对值里面加起来等于0的
当X<-2时
Y=|X+2|-|X-3|=-(X+2)-(-(X-3))=-X-2+X-3=-5
当-2Y=|X+2|-|X-3|=X+2-(-(X-3))=X+2+X-3=2X-1
当3Y=|X+2|-|X-3I=X+2-(X-3)=X+2-X+3=5


2

jw_summer 幼苗


结合数轴,正确的把x在-2 和 3处分开,分别讨论


1