已知关于x的方程,其中 ax^2 +bx +c =0 ,其中2a +3b +6c=0 当a=0,b不等于0时,求方程的根

llyynnsz 1年前 已收到3个回答 举报

猪头姐 幼苗


x=1/2

1年前 追问

2

llyynnsz 举报

过程?

举报 猪头姐

2a +3b +6c=0,当a=0时,b=-2c, ax^2 +bx +c =0,当a=0时,bx=-c, 由此解得x=1/2

xuping513 幼苗


b+2c=0 b=-2c ∵a=0∴bx+c=0 -2cx+c=0 ∴x=1/2


2

虾米虾米呀 幼苗


由题意得,b=-2c 1式
将1式代入方程得,-2cx+c=0 ,
所以方程的根为x=1/2


0