已知关于x的方程二分之一ax+5=二分之7x-3的解x字母系数a都是正整数,的值

17165445 1年前 已收到1个回答 举报

knkn888 幼苗


(1/2)ax+5=(7x-3)/2
ax+10=7x-3
7x-ax=10+3
(7-a)x=13
x=13/(7-a)
当a=1时,x=13/6,不符合要求
当a=2时,x=13/5,不符合要求
当a=3时,x=13/4,不符合要求
当a=4时,x=13/3,不符合要求
当a=5时,x=13/2,不符合要求
当a=6时,x=13,符合要求
当a=8或者以上时,x为负值也不符合要求
故此题的解为a=6,x=13
请首先关注【我的采纳率】


2