已知关于x的方程二分之一(1-x)=1+k的解与方程四分之三(X-1)-五分之二(3X+2)=十分

已知关于x的方程二分之一(1-x)=1+k的解与方程四分之三(X-1)-五分之二(3X+2)=十分
之K-二分之3(X-1)
Geallon 1年前 已收到1个回答 举报

h3jd 幼苗


二分之一(1-X)=1+K
1-x=2+2k
-x=1+2k
x=-1-2k

四分之三(X-1)-五分之二(3X+2)=十分之K-二分之3(X-1)
5(x-1)-8(3x+2)=2k-30(x-1)
5x-5-24x-16=2k-30x+30
-19x+30x=2k+30+21
11x=2k+51
x=(2k+51)/11

∴-1-2k+(2k+51)/11=0
-11-22k+2k+51=0
-20k+40=0
∴k=2


4