人尿中含氮的质量分数(质量百分含量)为0.93%,如果这些氮都存在于尿素中,则人尿中含尿素的质量分数(质量百分含量)约为

人尿中含氮的质量分数(质量百分含量)为0.93%,如果这些氮都存在于尿素中,则人尿中含尿素的质量分数(质量百分含量)约为(  )
A. 1%
B. 2%
C. 3%
D. 4%
三个月前的今天 1年前 已收到1个回答 举报

83frank83 幼苗


解题思路:由于人尿中的氮元素只存在于尿素中,可根据人尿中氮元素的质量计算出人尿中尿素的质量,再由尿素质量与人尿质量的比求得人尿中尿素的质量分数;解答时可假设人尿的质量,通过假设的质量可简化计算.

假设人尿的质量为100g,则100g人尿中氮元素的质量=100g×0.93%=0.93g
则100g人尿中含尿素的质量=[0.93g

14×2/60]×100%=1.993g
人尿中含尿素[CO(NH22]的质量分数=[1.993g/100g]×100%=1.993%≈2%
故选B.

点评:
本题考点: 有关化学式的计算和推断;元素的质量分数计算;化合物中某元素的质量计算.

考点点评: 解决本题时也可直接利用经验公式:化合物在混合物中的质量分数=[混合物中元素的质量分数/化合物质中该元素的质量分数]×100%进行计算;使用该公式时需要满足:混合物中的元素全部来自于某一化合物中.


5