在围棋盒中有x颗黑色棋子和 y白色棋子,从盒子中随机抽取一颗棋子为3/8,试写出y与x函数解析式、

在围棋盒中有x颗黑色棋子和 y白色棋子,从盒子中随机抽取一颗棋子为3/8,试写出y与x函数解析式、
若这盒子中再放进10颗黑色棋子,则取得黑色棋子的概率变为50%,求x,y的值
爱再在你 1年前 已收到1个回答 举报

YTLEE 幼苗


由题目条件列方程:x/(x+y)=3/8
得y=(5/3)x
(x+10)/(x+y)=50%
联立以上两方程,解方程组,
得x=15, y=25


10