在等差数列{an}中,α₁+α₂=3,α₃+α₄=6,α7+α8=

种子58讨力 1年前 已收到3个回答 举报

紫陌ee 幼苗


在等差数列{an}中,α₁+α₂=3,α₃+α₄=6,α7+α8=12,


10

axy102300 幼苗


α7+α8=12


2

zyxgdph 幼苗


α₃+α₄=6=α₁+2d+α₂+2d=α₁+α₂+4d=3+4d d=4/3
α7+α8=α₁+6d+α₂+6d=α₁+α₂+12d=3+12*4/3=3+16=19


0