在等差数列{an}中,公差d≠0,a2是a1与a4的等比中项,已知数列a1,a3,ak1,ak2,…,akn,…成等比数

在等差数列{an}中,公差d≠0,a2是a1与a4的等比中项,已知数列a1,a3ak1ak2,…,akn,…成等比数列,求数列{kn}的通项kn
dawndu 1年前 已收到1个回答 举报

zhuyp1127 幼苗


解题思路:由已知a2是a1与a4的等比中项,我们可构造一个关于数列基本量(首项与公差)的方程,解方程可以找到首项与公差的关系,又由a1,a3ak1ak2,…,akn,…成等比数列,则我们可以得到该数列的公比,进而给出该数列的通项公式,进一步给出数列{kn}的通项kn

由题意得:a22=a1a4
即(a1+d)2=a1(a1+3d)
又d≠0,∴a1=d
又a1,a3,ak1,ak2,,akn,成等比数列,
∴该数列的公比为q=
a3
a1=
3d
d=3,
所以akn=a1•3n+1
又akn=a1+(kn−1)d=kna1
∴kn=3n+1
所以数列{kn}的通项为kn=3n+1

点评:
本题考点: 等差数列的性质;数列递推式.

考点点评: 在求一个数列的通项公式时,如果可以证明这个数列为等差数列,或等比数列,则可以求出其基本项(首项与公差或公比)进而根据等差或等比数列的通项公式,写出该数列的通项公式,如果未知这个数列的类型,则可以判断它是否与某个等差或等比数列有关,间接求其通项公式.


1