已知等差数列{an}的公差d≠0,它的第1,5,17项顺次成等比数列,则这个等比数列的公比是()

已知等差数列{an}的公差d≠0,它的第1,5,17项顺次成等比数列,则这个等比数列的公比是()
A.4 B.3 C.2 D.1/2
伤心的累人 1年前 已收到4个回答 举报

星河的陨星 春芽


a1 a5=a1+4d a17=a1+16d
a5^2=a1xa17
a1^2+8a1d+16d^2=a1^2+16a1d
2d^2=a1d
∵d≠0
∴2d=a1
a1=2d a5=6d a17=18d


6

水ee 幼苗


代入法


2

zoxiaozo 幼苗


∵等差数列{an}的公差d≠0
又∵它的第1、5、17项顺次成等比数列,
∴a5²=a1•a17
∴(a1+4d)2=a1(a1+16d)
∴a1=2d
∴a5=a1+4d=6d
∴q=6d/2d=3
故选B


2

剪子胡同 幼苗


B


0