已知等差数列{an}的公差d≠0,首项a1=1,且a3是a1与a9的等比中项

已知等差数列{an}的公差d≠0,首项a1=1,且a3是a1与a9的等比中项
求数列{an}的前n项和Sn
violagu 1年前 已收到1个回答 举报

梦想富有 花朵


a3=a1+2d,a9=a1+8d
依题意
a3^2=a1a9
所以
a1^2+4a1d+4d^2=a1^2+8a1d
所以
a1=d
所以
d=1
所以
Sn=(n^2+n)/2


2