从2开始,连续的偶数相加,它们的和的情况如下表.当N个连续偶数相加时,它们的和S与N之间有什么关系?请用公式表示出来,并

从2开始,连续的偶数相加,它们的和的情况如下表.当N个连续偶数相加时,它们的和S与N之间有什么关系?请用公式表示出来,并由此计算2+4+6+...+202
1.它们的和S与N之间有什么关系?
2.请用公式表示出来,并由此计算2+4+6+...+202
小小贝勒 1年前 已收到4个回答 举报

jhgt59 幼苗


Sn=2+4+6+……+2n(共n个数字)
=(2+2n)+(4+2n-2)+(6+2n-4)+……(头尾相加,共n/2个式子)
=(2n+2)*n/2
=n(n+1)
2+4+6+...+202 中,尾项2n=202,n=101,即共有101个数字;
S101=101*102=10302


9

lop416 幼苗


按照数列计算


2

海啸1976 幼苗


s=n(n+1),10302


1

chevalier306 幼苗


我会!!


0