从2开始,连续的偶数相加,它们的和的情况如下表.

从2开始,连续的偶数相加,它们的和的情况如下表.
1,2=1*2
2 ,2+4=6=2*3
3,2+4+6=12=3*4
4,2+4+6+8=20=4*5
5 ,2+4+6+8+10=30=5*6
当m个连续偶数(从2开始)相加时;
1,根据s与m的关系计算126+128+130+...+300的值
kxs778 1年前 已收到2个回答 举报

aa蝶 幼苗


当m个连续偶数(从2开始)相加时:和=m(m+1) 即和=偶数个数m×(偶数个数m+1)
126+128+130+...+300
=(2+4+6+.+124+126+128+130+...+300)-(2+4+6+.+124)
先可根据高斯算法求出项数m:(末项-首项)÷公差+1
(300-2)÷2+1=150 (124-2)÷2+1=62
接上式
=(2+4+6+.+124+126+128+130+...+300)-(2+4+6+.+124)
=150×151- 62×63
=22650-3906
=18744


3

whlxll 幼苗


组:(300-126)÷2=87
合:87×88=7656
因为:
合=组×(组+1)
不懂可追问!


2