从2开始,连续的偶数相加,它们和的情况如下表:

从2开始,连续的偶数相加,它们和的情况如下表:
加数的个数n S
1 2=1×2
2 2+4=6=2×3
3 2+4+6=12=3×4
4 2+4+6+8=20=4×5
5 2+4+6+8+10=30=5×6
(1)若n=8时,则S的值为______.
(2)根据表中的规律猜想:用n=24时,则S的值多少?
我说爱你 1年前 已收到1个回答 举报

ncdq7fcuf6571 幼苗


解题思路:(1)根据规律列式计算即可得解;
(2)根据规律,从2开始的连续偶数的和等于偶数的个数乘比个数大1的数,写出n的表达式,然后把n=24代入进行计算即可得解.

(1)n=8时,S=8×9=72;
故答案为:72.

(2)∵2=1×2,
2+4=6=2×3,
2+4+6=12=3×4,
2+4+6+8=20=4×5,
2+4+6+8+10=30=5×6,
…,
∴S=2+4+6+8+10+…+2n=n(n+1),
∴当n=24时,S=24×(24+1)=600.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 本题是对数字变化规律的考查,观察出连续偶数的和与偶数的个数的关系是解题的关键.


9