从2开始,连续的偶数相加,它们的和的情况如下

从2开始,连续的偶数相加,它们的和的情况如下
1 2=1*2
2 2+4=6=2*3
3 2+4+6=12=3*4
4 2+4+6+8=20=4*5
5 2+4+6+8+10=30=5*6
它们的和S=2+4+6+...+2n=m+(m+1)
按此规律计算①2+4+6+...+300的值;②162+164+166+...+400的值
幻雪城 1年前 已收到1个回答 举报

guoguo6789 春芽


①2+4+6+...+300的值
项数:(300-2)÷2+1=150
2+4+6+...+300=150x151
;②162+164+166+...+400的值
项数:(400-162)÷2+1=120
162+164+166+...+400=120x121


6