从2开始,将连续的偶数相加,其和的情况如下:2=1×2,2+4=6=2×3,2+4+6=12=3×4,2+4+6+8=2

从2开始,将连续的偶数相加,其和的情况如下:2=1×2,2+4=6=2×3,2+4+6=12=3×4,2+4+6+8=20=4×5,…,2+4+6+…+24=______=______×______,将从2开始n个连续的偶数相加,试写出用n表示的代数式2+4+6+…+2n=______.
今天一 1年前 已收到3个回答 举报

liaolenima 幼苗


解题思路:从2开始1个连续的偶数相加2=1×2
从2开始2个连续的偶数相加2+4=6=2×3=2×(2+1)
从2开始3个连续的偶数相加2+4+6=12=3×4=3×(3+1)
从2开始4个连续的偶数相加2+4+6+8=20=4×5=4×(4+1)

从2开始n个连续的偶数相加,2+4+6+…+2n=n(n+1).

∵2+4+6+…+24=156=12×13,
∴填156,12,13.
∴2+4+6+…+2n=n(n+1).

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 本题是一道找规律的题目,这类题型在中考中经常出现.对于找规律的题目首先应找出哪些部分发生了变化,是按照什么规律变化的.


10

陶712 幼苗


从2 开始N个连续偶数相加,试写出用N表示的代数试2+4+6+......+2N=(N^2+N)


2

挥舞月光 幼苗


高斯算法
(2+2n)*n/2=n*(n+1)


0